Вопрос: 5 лет назад мне сделали операцию и произведи лечение в районной больнице. Сейчас я стала наблюдаться у врача в частной клинике. Новый врач хотел бы ознакомиться с историей болезни 5 летней давности. Но врачи районной больницы не дают возможности этого сделать. Утверждая что необходимо для этого обратиться в суд. Правомерно ли это. Могу я как-нибудь по-другому ознакомить моего нового врача со своей историей болезни?

Ответ: Отвечает юрисконсульт МЦ «Ивастрамед» Александр Евгеньевич ЧЕРНЯЕВ.

В связи с тем, что предоставляемая населению медицинская помощь, в силу ряда причин, нередко бывает невысокого качества, то персонал медицинских учреждений неохотно делится информацией о ее оказании.

В соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ «об охране здоровья граждан»: каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Реализация данного права также прописана в этой статье и звучит следующим образом: «Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны».

Если получение медицинской документации (в данном случае истории болезни) или их копий встречает противодействие со стороны персонала лечебного учреждения можно обратиться к заведующему отделения, где проводилось лечение или к главному врачу больницы. Если устное обращение не дает положительного результата, то надо на имя главного врача написать соответствующее заявление по поводу выдачи копии документов (в нем можно указать желательный срок предоставления копии документов и пожелание предоставить, в случае отказа, в письменном виде обоснование отказа). Заявление на выдачу копии документов пишется в двух экземплярах, один отдается секретарю главврача, а на другом делается запись о принятии (можно направить это заявление и по почте заказным письмом с уведомлением).

Подобные действия должны возыметь соответствующий эффект, если нет тогда надо обращаться с жалобой в облздрав или в районный суд (приложить копию заявления).

Прочитано 33 раз за период публикации, 1 раз за сегодня